English, Français...

¡Sigue mi progreso en mi objetivo por ganar 1000 euros extras cada mes!

137,94 / 1000 euros al mes

miércoles, 2 de enero de 2019

Diciembre: actualización de mi progreso





¡Hola a todos y feliz año nuevo! 


Sé lo que estáis pensando: ¿Ya estamos en el 2019? ¡Si hace nada se volvió el mundo loco asustado por el efecto 2000! ¿Ya han pasado 19 años de eso?  Bueno pues, al menos, nos consolaremos con el hecho de que si el tiempo pasa tan rápido eso significa que nuestro beneficio en crowdlending crece igual de rápido o más gracias al precioso interés compuesto ;) 


Para ir abriendo boca, voy a empezar contándoos cómo me ha ido en diciembre en líneas generales.   

En segundo lugar podréis cotillear los números reales de mi cartera de inversión, por si alguien se inspira para la suya. Y, a la vez, desglosaré un poquito de información sobre la actuación que ha tenido cada plataforma.

Y, por último, compartiré  con vosotrxs mi estrategia para este primer mes del año.

¡Vamos al lío! 


¿Cómo me ha ido en diciembre?


5 meses invirtiendo y la experiencia sigue siendo muy positiva. 

El gran titular de este mes es que he aumentado mis ganancias de 50,81 euros en noviembre a... ¡61,68!

Esto significa que mi estrategia de inversión está funcionando MUY bien, ya que he aumentado mis ganancias en un +121%. 

¿A qué se ha debido esto? Principalmente a que a final de noviembre decidí como estrategia para diciembre aumentar mi presencia en plataformas cuyos intereses son más atractivos (como Envestio), pero que no cuentan con la misma confianza de los inversores que otras plataformas más consolidadas como Mintos o Viainvest

Sin embargo, como ya estaréis apreciando los que seguís de cerca mi cartera, tengo un perfil de riesgo bastante tolerante, lo que me permite llevar a cabo estas decisiones que han tenido como resultado este maravilloso incremento del +121%. 

Estoy muy contento con este resultado y me encanta ver cómo se ha llenado un poquito más la barrita azul de progreso de mi objetivo :)

Como sabéis, ese objetivo consiste en generar nada menos que 1000 euros mensuales a base de tener mis ahorros generando intereses casi pasivos. Digo casi pasivos porque si no le dedicara un poco de tiempo a planificar mi estrategia, indudablemente el resultado sería bueno, pero no tanto. 

Entonces, en conclusión, ha sido un MUY buen mes y, aunque aún necesite tiempo para pasar de los 61,68 euros a los 1000, ¡estoy completamente en el camino adecuado!

Dicho esto, vamos al pan:



PlataformaCapital actual invertidoInterés reinvertidoInversión total
Mintos100062,21062,2
Viainvest50047,29547,29
Grupeer54024,22564,22
Fastinvest158344,851627,85
Twino100,3310,33
Envestio110534,371139,37
Robocash200,1220,12
Total4758213,384971,38




Obviamente, no todas las plataformas han colaborado del mismo modo a este resultado final. Vamos a echarles un vistazo:


¿Cómo se han comportado las distintas plataformas?


MINTOS

Mintos ha funcionado como un reloj. Cero retrasos en los pagos, cero problemas. El porcentaje de interés anual no termina de desepegar del 10%, pero como ya os conté, lo estoy compensando con inversión en divisa rusa dentro de la propia Mintos, con la que obtengo un 16,23%.

Así están mis paneles ahora mismo:


Éste es el de la divisa Euro:





Y éste el panel de los rublos rusos:





Hay inversores que no confían mucho en invertir en divisa extranjera, porque su dinero puede perder valor o ganar según la fluctuación de la moneda, pero con que vayas echando un vistazo al cambio de la moneda, no suele ser una divisa, la rusa, que varía apenas en estos años.



VIAINVEST

Viainvest me ha trabajado tan bien como Mintos. De hecho, si no quieres invertir en otras divisas, es muy probable que ganes más dinero optando por Viainvest, ya que sus préstamos son al 11%, pero yo termino consiguiendo subir hasta casi un 12% de interés.

Ya os lo comentaba el otro día en Twitter: Viainvest se está ganando a pulso un puesto en el Top 3. 

Éste es su panel:






GRUPEER

Hace unos días lo comenté en Twitter con un compañero: No me parece atractivo invertir en Grupeer en préstamos al 14% con una duración de 11 meses, cuando tienes otras plataformas en las que ese 14% lo consigues en préstamos más cortos. Y yo, personalmente, prefiero el corto plazo. Me da más seguridad, aparte por supuesto de la liquidez que conlleva.

Sin embargo, a mí me genera buen interés, pero porque son aún préstamos de la época dorada de Grupeer (hace unos meses), donde los intereses eran bastante más sustanciosos.

Aquí su panel:






FASTINVEST

Ya sabéis que es mi prefe. Así de fácil. Con préstamos en euros al 15% y en divisa polaca al 16%.





TWINO

Y si Fastinvest sigue siendo mi prefe, Twino sigue siendo la que menos me gusta. Me da el interés más bajo. De ahí que no me anime a aumentar posiciones en esta plataforma.

Mirad qué pena de panel:



33 céntimos desde septiembre y un porcentaje de interés medio del 8,63%. Vergonzoso.



ENVESTIO

Me está empezando a preocupar, pues este mes no ha conseguido ofrecer casi nuevos préstamos. Espero que no siga el camino de Grupeer.

Por este motivo, y sintiéndolo mucho, es posible que Envestio tenga que abandonar el Top 3 de este mes.

Ojalá sea sólo un pequeño bajón.

Pese a esto, dado que entré muy fuerte en su momento en esta plataforma, me sigue dando muy buenos frutos:





ROBOCASH

De Robocash os puedo contar poco porque ya visteis que entré en ellos el mes pasado. Por ahora, cero quejas. Estoy ganando el 12% que prometían y el autoinvest está funcionando como toca:





Bueno pues hasta aquí todo sobre el mes de diciembre.  Ahora paso a compartir cuál va a ser mi estrategia de inversión para afrontar este mes de enero. 

Lo suyo sería conseguir generar unos 75 euros. 15 más que los generados en diciembre.

Para ello, voy a aplicar las siguientes decisiones:

1. Voy a invertir 3.000 euros más.

Con esta cantidad voy a aumentar mi presencia en Robocash en 1000 euros. ¿Por qué? Es el único modo de poder probar de verdad bien esta plataforma y así poder contaros mejor qué tal trabaja. 

Los otros 2000 los repartiré para diversificar entre Viainvest, Mintos y Fastinvest. 

¿Por qué no en Envestio? Porque no están sacando nuevos proyectos en los que invertir y no quiero tener mi dinero parado en su cuenta a la espera. Ya tengo 100 euros así.

¿Por qué no en Grupeer? Porque quiero esperar a ver si realmente su dinámica va a ser ofrecer el 14% a largo plazo (para mí 12 meses ya es largo plazo).

¿Por qué no en Twino? JA! Buen chiste ;)


Y hasta aquí la actualización de diciembre. Recordad que, en la tabla de arriba, como siempre, tenéis los nombres de las plataformas enlazados a sus páginas (algunas con promociones), por si queréis echarles un vistazo. Y, si alguien se anima a invertir, en este enlace tenéis también los códigos de promoción, con los que obtenéis ventajas al registraros, puesto que usándolos saben que vais de parte de este blog.


¡Un saludo!


Quizás también te interese este contenido del blog:

Páginas
Actualizaciones de mi cartera de inversión:





No hay comentarios:

Publicar un comentario