English, Français...

¡Sigue mi progreso en mi objetivo por ganar 1000 euros extras cada mes!

149,78 / 1000 euros al mes

sábado, 22 de diciembre de 2018

Mintos te regala 5 euros para que empieces a invertir

¿Estás pensando en darte de alta en Mintos? Con este código promocional te dan 5 euros si haces una primera inversión de 50 euros que hayas transferidos con Trustly. Además, tú y yo conseguimos un 0,75% del importe invertido. ¿No está nada mal, no? Ahí va el código:

jueves, 6 de diciembre de 2018

Noviembre: actualización de mi progreso








Un mes más se cumple desde que me lancé a invertir. Son ya 4 meses. Terminado el mes de noviembre, e inmersos ya en diciembre, os cuento cómo me ha ido en noviembre, y lo que espero de diciembre.




Vamos primero a los números y luego os cuento:



PlataformaCapital actual invertidoInterés reinvertidoInversión total
Mintos 100047,471047,47
Viainvest 100041,31041,3
Grupeer54018,83558,83
Fastinvest100026,271026,27
Twino 100,2310,23
Envestio85017,48867,48
Robocash20020
Total4420151,584571,58





Como veis, la principal novedad de este mes es que he incorporado la plataforma Robocash a mi cartera de inversión. ¿Por qué lo he hecho? Porque quiero probarla como alternativa a Viainvest. 

A mí Viainvest me gusta mucho, pero dan un 11%, mientras que Robocash da un 12% (empezaron con un 14, pero era sólo para atraer clientes y ahora lo bajan a un 12). 

El problema es que, si quiero diversificar y así reducir el riesgo, no puedo jugármelo todo a unas pocas plataformas, por mucha rentabilidad que den. Si no existiera riesgo alguno, por supuesto que invertiría todo mi capital en préstamos de Envestio. Pero si cierran mañana habría perdido todo. Por lo que, obviamente, prefiero diversificar en otras plataformas, aunque sus rentabilidades sean más bajas. 

Por otro lado, Mintos, que ya sabemos todos que es de las mejores plataformas por nivel de diversificación (tanto en monedas como en originadores de préstamos), no termina de subir del 12 o 13% de interés anual, por lo que si puedo subir la media del resto de carteras seguirá mereciéndome la pena tener una parte del capital en Mintos, aceptando un 12 de media, pero sabiendo que estoy diversificando bien. De ahí que haya creído conveniente abrirme una cuenta en Robocash. 

En cuanto a Grupeer, siguen colapsados. Tienen muy pocos préstamos para la cantidad de clientes dispuestos a dejar su dinero. Esto está conllevando que se ofrezcan muy pocos proyectos de inversión y, los que salen, lo hacen a rentabilidades más bajas de lo normal, como al 14%. Y, por si fuera poco, con periodos de recuperación del dinero total más largos, de un año.

En cuanto a Fastinvest, todo va viento en popa. Tanto los préstamos en euros al 15%, como los préstamos en moneda polaca (zloty) al 16% siguen aportando a mi cartera un impulso al interés medio. Los periodos de los préstamos sí es verdad que son a entre 7 y 12 meses, pero a ese interés, me parece bien.

A Twino, como siempre, no le presto mucha atención porque los préstamos que puedes obtener son, normalmente, al 11%, y para eso confío más en Viainvest. Tengo que profundizar más en esta plataforma, a ver si es posible aumentar el interés. Por ahora tengo esos 10 euros metidos sólo para poder entrar a ver qué prestamos ofrecen.

Envestio, a día de hoy, es para mí la mejor plataforma, ya que ofrece las rentabilidades más altas con garantía de recompra en caso de impago por parte del prestatario.


Estrategia para este mes de diciembre:

En aras de aumentar el interés medio de mi cartera, sin exponerme a demasiado riesgo, voy a hacer lo siguiente:

Mintos:

De septiembre a octubre ya bajé mi inversión en Mintos casi 500 euros. Por eso, este mes, voy a mantener los 1000 euros que tengo. Eso sí, para contrarrestar que los préstamos en euros están al 12 o 13%, voy a seguir manteniendo mi proporción de divisas: 500 euros en euros, y 500 euros en rublos para préstamos rusos (que están al 17%).

Viainvest:

Como en Mintos, de septiembre a octubre ya reduje mi inversión en 500 euros, dejándola en los 1000 que tengo ahora. Lo que voy a hacer es sacar 500 más y pasarlos a Fastinvest. Así estaré pasando del 11% de Viainvest al 15 o 16% de Fastinvest.

Grupeer:

Poco que hacer con ellos este mes. Si los préstamos que proponen son al 14% y plazos de un año, para eso prefiero otras plataformas donde, por el mismo interés, gano en liquidez al ser plazos más cortos.

Fastinvest:

Lo dicho: Voy a traspasarle parte de Viainvest y, si puedo hacer alguna aportación aparte, se llevará una porción.

Twino:

Nada que declarar.

Envestio:

Si puedo hacer una aportación de mis ingresos a mi capital de inversión, la mayor parte se la llevará esta plataforma. Quiero que gane porcentaje de mi cartera total. Espero no equivocarme con ellos. 

Robocash:

En algún momento, cuando necesite diversificar entre plataformas, iré a Robocash, a no ser que decidan bajar ese 12%, en cuyo caso es posible que prefiera volver a Viainvest.



Pues éste es mi plan para diciembre. Espero que no cierre de repente alguna de estas plataformas, ya que con el poco dinero que estoy invirtiendo, perder una de esas partes supondría un buen mazazo al total de mi cartera.

Recordad que, en la tabla de arriba, como siempre, tenéis los nombres de las plataformas enlazados a sus páginas, por si queréis echarles un vistazo. Y, si alguien se anima a invertir, en este enlace tenéis los códigos de promoción, con los que obtenéis ventajas al registraros, puesto que usándolos saben que vais de parte de este blog.

¡Un saludo!


Quizás te interese también este contenido del blog: